国内统一刊号:CN51-1375/D   国际标准连续出版物号:ISSN1006-0901   倡言民主政治   弘扬法治精神   捕捉社会热点   反映民众心声
首页   四川省人民代表大会常务委员会   杂志简介   欢迎订阅   网上订阅   历史回顾   联系我们   友情链接
 过往期刊阅读
年份:
期号:
 文章定位查询
栏目:
标题:
作者:
内容:
 栏目导读
 
2013 年 第 1 期    【总第 286 期】 回首页
聆听民众疾苦声 一枝一叶总关情
————成都市青白江区人大常委会信访工作纪实
○杨国益 杜海强
“领导啊,我要向您反映个情况,五桂村一组的一段下水道漏水了,粪水四溢、臭气熏天,老桂洪路现在成了‘粪水路’,根本没办法出行。你们要帮我们想办法解决一下啊!”几名来自清泉镇的村民在成都市青白江区人大信访接待室内,向一名区人大领导反映情况。这位相貌和蔼、精神抖擞的领导不是别人,正是成都市青白江区人大常委会主任杨安莉。
长期以来,青白江区人大常委会一直坚持把信访接待制度、人大常委会领导接访日制度、市、区人大代表接访制度执行到位,区人大常委会领导和市、区人大代表定期轮流坐班,接待群众来访,深入了解民情、关心民意,畅通群众信访渠道,积极协调解决影响人民群众生产生活的各种困难和问题。几项信访制度得到了长期坚持,取得了明显成效,工作作风明显改善、工作责任有效落实、基层基础工作得到强化、矛盾纠纷得到化解。市人大领导和人民群众对区人大信访工作给予高度评价。

诚心听民声,开门接访立说立行
2010年底,清泉镇群众反映该镇五桂村一组下水道漏水,老桂洪路转眼变成“粪水路”,不仅阻断了道路,造成交通不便,更是臭气熏天,严重影响了周边居民的正常生活。
区人大常委会主任杨安莉在信访接待中得知这一情况后,高度重视,立即责成区政府分管领导认真落实,及时办理,限期整改。随后,区政府分管副区长等相关领导组织召开了由区环保局、区商务局、区水务局、区交通局、清泉镇、成都市清云屠宰有限公司等相关单位负责人参加的协调会,明确提出了整改要求。
当天下午,区环保局环境监测站、清泉镇等相关单位人员就赶往现场,开展调查,并进行了现场监测。结果表明,该路段长期受到重车碾压造成城市管网污水管道破损,同时由于成都市清云屠宰有限公司环保处理设施未正常运行,废水、废渣直接排入城市管网后从污水管道破损处渗漏到路面。同时,成都市清云屠宰有限公司排入城市管网的废水存在超标情况。
区环保局、区商务局、区水务局、清泉镇、成都市清云屠宰有限公司等相关单位负责人在成都市清云屠宰有限公司随即召开了现场协调会,明确提出了整改措施:一是由清泉镇出面协调施工方,对破损的城市管网污水管道进行更换;二是由区环保局负责,督促成都市清云屠宰有限公司立即停止生产,并对渗漏到外环境的废水、废渣进行清理,同时通知该公司法人代表到区环保局接受进一步调查处理。
按照整改方案,成都市清云屠宰有限公司立即对废水排放口进行了封堵,对该公司沉淀池中积存的废水、废渣进行清掏,对排入城市管网后从污水管道破损处渗漏到路面的废水、废渣进行了清理,区环保局每天安排专人到现场督促整改。清泉镇协调城市管网污水管道维护施工方对破损的管道进行了更换,在几天之内就将新管道埋设连通后通水。
污水没有了,道路畅通了,村民们的脸上又露出了笑容,孩子们在路边打闹嬉戏,生活又恢复了往日的温馨。市人大常委会王东洲主任就此事作了肯定性批示,指出青白江区人大常委会“工作认真负责,立说立改,真正体现了人民代表为人民的工作态度”。

真心纳民意,结合监督促进整改
2011年底,部分人大代表和群众反映红阳街道安置小区的环境整治和公共设施建设滞后,小区周边杂草丛生,一到夏天就长到齐腰高,导致蚊虫肆虐;同时,小区内必备的垃圾桶、公共健身器材、长凳子等配套设施也没有跟上,影响了小区居民的生活和休闲,希望有关部门能够尽快加以解决。
收到代表意见后,杨安莉主任在会上对机关全体干部职工说,“城乡环境是否改善,不仅关系到青白江的城市形象,更关系到千家万户的生活质量,群众反映的问题需要尽快解决。不光要解决好这个问题,更要拓宽思路、由点到面,把对城乡环境综合治理工作的监督纳入明年重点工作,组织人大代表视察,也可以考虑对城管局局长进行工作评议。”
按照杨安莉主任的要求,2012年5月,区人大常委会组织了60余名代表集中视察了该区城乡环境综合治理工作,实地察看了企业周边道路环境、农贸市场环境、农村新型社区和安置小区周边环境、主城区水环境等点位。代表们边看边议,并在随后的座谈会上畅所欲言,就视察中发现的问题,提出了很多很好的建议。会后,区人大将视察情况和代表的建议形成书面报告向区委、区政府作了汇报,并将代表的意见建议书面批转给区政府及相关职能部门办理。
7月上旬,区人大评议调查组对区城乡管理局局长左金雨任职以来的工作情况进行了评议调查,实地视察了政府中路、北路,园艺植物科普馆情况,听取了左金雨同志工作情况报告。7月30日,区第十七届人大常委会召开第三次会议,听取和评议了区城乡管理局主要负责人工作情况的报告。城管管理局局长左金雨表示,“群众对城乡环境有意见,说明自己的工作还没有做到位,还需要继续努力。对于群众意见比较突出的问题,我局将立即采取措施,迅速整改落实,给老百姓一个满意的答复。”
9月初,群众反映的安置小区周边绿化和环境改造问题得到了彻底解决,杂草没有了,取而代之的是平整的彩砖。每天清晨与旁晚时分,许多周边区民都到这边来跳舞、健身。过去的“杂乱地”如今变成了“活动场”,人大工作取得了实效,老百姓得了实惠。成都电视台第三频道在《关注》栏目中,还专门对这项工作进行了报道。

细心察民情,深入基层排忧解难
2012年,青白江区积极开展“挂、包、帮”活动,实施“双五百工程”直接联系服务群众。区人大高度重视此项工作,多次深入基层帮扶困难党员和困难群众,指导基层党支部开展工作。区人大常委会主任、副主任及区人大各工委主任、副主任先后42次深入直接联系的姚渡镇凉水村、人和乡龙王村、龙王镇清平村、福洪乡杏花村、清泉镇五桂村、城厢镇马鞍社区,看望慰问34名困难党员和困难群众,给他们送去了党委的关怀,殷切的希望,以及米、面、油等生活必须品和慰问金。
谢文僖副主任在人和乡龙王村开展调研、看望慰问困难党员和困难群众的时候,在与村民交流的时候,听到群众反映龙王村一带缺水问题十分突出,而且水利设施建设滞后,严重影响了村民的生产生活。村民们朴实的话语,给谢文僖副主任留下了深刻的印象,他一直把此事放在心上。此后,谢文僖副主任多次前往区级相关部门、龙王村村委会和村民家中,深入了解相关工作开展情况和村民生产生活面临的实际困难,积极协调有关部门切实开展工作,抓好水利设施建设,全力支持毗河以南地区的建设和发展,为老百姓办实事。在与区水务局领导交换意见时,谢文僖副主任表示,“我区毗河以南地区属浅丘低山地带,水资源比较贫乏,特别在人和乡,问题更加突出,给当地老百姓生产生活造成极大的影响,无形中提高了他们的生产生活成本。要多想办法、多渠道筹措资金,争取早日解决这个难题,提高当地村民的生活质量。”
区水务局高度重视该项工作,积极制定方案,计划在龙王村修建微水池15个、山平塘5口、石河堰2处,预计投资70余万元;并且把龙王村纳入“成都市龙泉山生态旅游综合功能区‘百湖’工程建设总体规划”,拟修建一个人工湖,希望通过这些措施有效解决人和乡龙王村用水问题。目前,各项工作正在紧锣密鼓地筹备之中,但愿在不远的将来,龙王村的村民不再为生产生活用水问题发愁,新修的人工湖和塘堰里,也能呈现出“二龙吐水”的场景。
2010年以来,区人大信访办共受理人民群众来信来访637件(次),其中:来信201件、来访336批;来信中联名信41件、5401人;来访中5人以上集体访24批、276人;来信中区人大常委会领导直接拆阅38件、上级人大转交办43件。截止目前,区人大对所有来信来访都做到了登记、归类、交办、回复。对一些一时无法解决的问题也做好信访人员宣传解释工作,取得了对方的理解和信任。
“治理之道,莫要于安民。安民之道,在于察其疾苦。”信访工作就是一个听民声、察民情、知民苦、解民忧的过程,要求高、责任大。人大机关的权力是人民赋予的,有义务按照“以人为本”的要求做好人民群众来信来访工作,让人大机关成为人民满意的机关。
继续期刊阅读 2013 年 第 1 期    【总第 286 期】
地址:四川省成都市中南大街1号 邮编:610012  
电话:86281175 86281179 联系邮箱:mzfzjs@sina.com
网址:http://www.mzfzjs.net 备案许可证号为:蜀ICP备05019235号